姥桜と言えば良いだろうか?遅れてきたルーキー?周回遅れも甚だしいそいつの名は939A785GMH/128M。ASRock社製の変体(変態)マザーボード。
三度目の正直
サーバとして活用してるAMD社製のCPU Athlon64 x2 4200+(2.2GHz)を搭載したPCが不安定でしょうがない。メインとして利用していたころはViA社のチップセットを搭載したAsus社のA8Vを利用していたが、CPUの省電力機能Cool'n'Quietがうまく動かないことから、サーバとして利用する際に同社のnVidia社のチップセットを使うマザーボードA8N-Eに換装した。載せ替えた当初は省電力機能を含めて安定して動いているかに思えた。しかし、ちょっと目を離していると電源が落ちていたりすることがある(発熱量の大きいチップセットの熱暴走か?)。Cool'n'Quiet機能によりCPUの速度が変わる際、フリーズすることもあった。結局、A8Vと似たような状況で、発熱を抑えるためにCPU速度を落とし、電圧も下げて運用していた(それでも時々電源が落ちた)。
騙し騙し使いつつ、安くなったAthlon IIあたりかCeleron DCあたりで組み直すかなどと考えていたが、一つの光明が昨年末に現れた。AMDの最新チップセットであるAMD 785GとサウスチップSB710を搭載し、ソケット939CPUに対応したマザーボードがASRock社からリリースされたのだ(以前にも同社からnVidiaのGeForce 7050とnForce 630Aの組み合わせのマザーボード939N68PV-GLANがリリースされたが、こちらにはあまり興味をそそられなかった)。内蔵のビデオ機能もDirectX10.1に対応したRadeon HD 4200となり、オンボードでHD動画の再生に必要十分な機能を持つ。基盤の形状はM-ATXとなり、現在利用しているATXより拡張スロットが少なくなるが、オンボードの機能で大半が賄えるだろう。これを購入すると、一つのCPUで3枚のマザーボードを乗り継ぐということになるが、基盤の価格も8千円前後と安い。新規にCPU、マザーボード、メモリーを安く揃えた場合でも、これより安くなることは無いだろう。三度目の正直という言葉もある。ここはチャレンジするところだろうと、換装に挑戦してみた。
939A785GMH/128M ファーストインプレッション
Dos/Vパラダイスの通販にて購入。価格は7980円で税込み。五千円以上は送料無料キャンペーン中につき、出費はこれだけで済んだ。ついでにスイッチがチャタりだしたトラックボールも買い換えようと思ったが、在庫切れだった…(トラックボールは死蔵していた古いマイクロソフトのマウスからスイッチを移植して修理)。
届いた商品の内容を確認。付属品は多言語で記載されたB6サイズと小ぶりなマニュアル(日本語の表記は無し)、A3サイズの付属アプリ解説が2枚(こちらは日本語表記有り)、インストール用CD、バックパネル、SATAケーブルx2、ATA133ケーブルx1。USB増設用の拡張プランケットなどは付属しない。基板上には3つコネクターがあるので、自前で用意すれば使える。eSATA用のポートは背面ポートに。ファン用のコネクターは3箇所で、CPU用は4ピンとなり、PWM(回転制御)対応ファンの利用も可能。SATAのポートは5つで、背面ポートにeSATAが1ポート。ATA133のコネクターが1カ所。ケーブルや拡張用のプランケットは無いが、フロッピーディスク用、シリアルポート用、パラレルポート用のコネクタがある。電源用のコネクタは24ピンで旧式の20ピンコネクタでも接続可能。ATX12Vは4ピン。また、オンボードビデオの専用メモリ(LFB)として128Mが搭載されている。
背面ポートは左上からUSBx2、PS/2キーボード、D-SUB、DVI-D、HDMI、eSATA、LAN、USBx2、AUDIO入出力用ポート群。ビデオ出力はデュアルモニターに対応するが、DVI-DとHDMIは排他利用となるので、D-SUB+DVI-D or HDMIでの利用となる。
CPUファン固定用のリテンションキットはプッシュピンでマザーボードに直接固定。ボード背面にバックパネルも無い。重量級のCPUファンを支えきれるか不安。530gのKAMA CROSSを搭載したが、危ないようならこの辺に換装する必要が出てくるだろう。
参考までに、これまで使ったソケット939対応マザーボードの主要構成比較表を。
| 939A785GMH | A8V | A8N-E | |
|---|---|---|---|
| ボード形状 | M-ATX | ATX | ATX |
| Chip Set | AMD785G+SB710 | K8T800Pro+VT8237 | nForce4 Ultra |
| ATA | IDEx1,SATA2x5,eSATAx1 | IDEx2,SATAx2 | IDEx2,SATA2x2 |
| Memory | DDRx4 | → | → |
| AGP | × | × | ○ |
| PCIeX 16x | x1 | × | x1 |
| PCIeX 1x | x1 | × | x2 |
| PCI | x2 | x5 | x3 |
| Sound | Realtek ALC888 | Realtek ALC850 | → |
| LAN | Realtek RTL8111DL | Marvell 88E8001 | nForce4 |
| Video | Radeon HD4200 | × | × |
組み立て完了するもなんら問題が無く、ちょっと寂しい…
組み込み前の準備作業として、起動用のSATAハードディスクの確保と、PCIスロットの本数が減るために使うカードを選定しなければならない。
ハードディスクは、バックアップ用として利用していたWesternDigital WD5000AAKS(500G、7200RPM)を利用することにした。
PCI拡張カードは、これまで利用していたものが3枚。内、1枚が利用出来くなる。ATAカードはまだ必須で、TVチューナーカード(外部ビデオ入力カードとしても活用)も外したくはない。ということでLANカードを外し、オンボードのLAN機能を使うことにした。不具合があるようならば、PCIeのものでも買うとしよう。
バックアップの必要なデータも特にないので、換装作業を開始。特に詰まることも無く、小一時間で作業は終了。電源を付けると、問題無くBIOSが起動した。設定を行ったのち、Windows Xp Professional SP3の組み込みを開始。A8VでOSを入れる際にATAカードのドライバーなどを統合したディスクを作成しておいたので 、それを用いる。これも1時間ほどで終わり、チップセット、CPU、ビデオ、LAN、TVチューナーなどのドライバーを組み込み、セキュリティソフト、アプリケーションソフトなどを入れて作業完了。メインPCと違い、入れるものも少ないので、作業は3時間程度で完了した。ComodoのFirewallのバージョンが上がっており、その設定に少し手間取ったぐらいで、詰まるようなことも無かった。
最新の肉体(ボディ)に旧式の頭脳(CPU)
Windowsupdateも全て完了したとことで、電源の設定を「最小の電源管理」に変更(勿論、事前にBIOSの設定でCool'n'Quietの機能はONにしてある)。これまでは鬼門だったCool'n'Quietの機能(負荷に合わせてCPUの処理速度と電圧を調整する)を有効にしてみた。負荷を与えたり、長時間放置するなどしてみたが、フリーズや電源が落ちるということは全く無い(その後1週間経っても不具合は無し)。最新のチップセットと2世代以上古いCPUという想定外の組み合わせにも関わらず、その動作はこれまでからは全く考えられないほど安定したものだった。 一時期は退役を考えたCPUだったが、これで余生を全うできそうだ。
バックアップどうすべ?
今回の作業で、USBの外付けケース納めてバックアップ用に使っていた500Gのハードディスクをサーバ機の起動ディスクにしてしまった。そのため、バックアップ環境が無くなってしまった。新規にバックアップ用のハードディスクを購入するのも手だが、起動用に回した500Gはほとんど利用していない。サーバで、データ用ハードディスクは別にしてある。アプリケーションソフトをインストールすることもないので、この先も空き容量が埋まるわけでもない。そこで、このドライブをバックアップにも利用することにした。バックアップソフトはこれまでにも色々試しており、使い勝手と高速な動作性を評価して、Microsoft製のSynctoyに決定。ファイル数36,558、フォルダ数3,196で総容量165Gのバックアップに4時間ほどかかった。次回からは追加や変更の有ったファイルのみ更新するので、バックアップ時間は更新するファイル数にもよるが、5分程度で終わる。
Synctoy (Microsoft)
おまけ ー 涙のキーボード交換
左側の写真が先代のキーボードFKB91JPで、右側が今回購入したFKBN91M/NB。どちらもFilco社製(製造は台湾のStrongman社)。
大きな不満が有ったわけではない。チェリーの茶軸スイッチは大好きだ。ちょっと特殊な配列にもなれていた。だが、ちょっと目を離した隙に猫が大量に小便を…。
隣の家の猫が頻繁に遊びに来ていることに不満を持っての抗議らしい。しかし、隣の家の猫が子猫のころから盛んにモーションをかけ、遊ぼうと誘ったのはお前じゃないか…。隣の猫に飯が不味いやら、イライラの八つ当たりに足を噛まれたりして被害が大きいのは私の方だ…。
というわけで、やむにやまれずキーボードを交換。今回は久々に英語キーボード。メーカーもキースイッチも同じ為、使用感はあまりかわらない。
| CPU | AMD Phenom II 720BE (x3,2.8GHz,L2:512Kx3,L3:6M) |
|---|---|
| Mother Board | Foxconn A7DA-S (AMD790GX+SB750) |
| Memory | DDR2 PC6400 4G (2G+2G) |
| Video | AMD Radeon HD4670 (512M) |
| HDD | WesternDigital WD3200AAKS (S-ATA2,320G) WesternDigital WD10EADS (S-ATA2,1T) Samsung HD154UI(S-ATA2,1.5T) |
| 外付けHDD | WesternDigital WD500AAKS (S-ATA2,500G) |
| DVD±RW | Optiarc AD-7170S-BK (S-ATA) |
| Sound | On Board (Realtek ALC888GR) |
| ether | On Board Broadcom BCM5784 (1000BASE-T) |
| 本体ケース | Sunbeamtech Freezing Storm-BK |
| Power | 玄人志向 KRPW-V560W (560w) |
| Keyboard | Filco FKBN91M/NB |
| Trackball | Logitech TrackMan Wheel |
| ルーター | Aterm BL170HV |
| Printer | Brother HL-2140 |
| Monitor | Green House GH-JEF223SHB (22" WSXGA+,HDMI) + DN-ARM192(モニターアーム) |
| OS | Windows 7 Home Premium(x64) |
| CPU | AMD Athlon64 x2 4200+(2.2GHz) |
|---|---|
| Mother Board | ASRock 939A785GMH/128m(AMD785G+SB710) |
| Memory | DDR 2G(1G+1G) |
| Video | on Board(Radeon HD4200) |
| HDD | WesternDigital WD5000AAKS(S-ATA2,500G) 日立 HDS72808(IDE,80G) WesternDigital WD10EADS(S-ATA2,1T) 日立 7K250 HDS722512VLAT20 (IDE,120G) |
| DVD±RW | Optiarc AD-7170S-BK(IDE) |
| Sound | on Board(Realtek ALC888) |
| Capture | Buffalo PC-MV5DX/PCI |
| ATA | 玄人志向 ATA133RAIDPCI |
| ether | on Board Realtek RTL8111DL(1000BASE-T) |
| 本体ケース | Celsus WN-600BK |
| Power | Scythe 超力 SCPCR-400(400W) |
| Keyboard | NEC CMQ-5C03L B |
| Trackball | Logitech TrackMan Wheel |
| Monitor | e-yama 19AC1 |
| スキャナー | Canon N656U(600dpi) |
| OS | WindowsXP Professional SP3 |
| CPU | Pentium4 3.2Ghz(Northwood) |
|---|---|
| ベアボーン | Windy Tipo800i AP |
| Mother Board | A-OPEN UX4SG-1394(i865G) |
| Memory | 1G(512M+512M) |
| Video | ATI Radeon9550(128M) |
| Capture | SK-NET MonsterTV HDUS |
| HDD | WesternDigital WD2500JB (IDE,250G) |
| DVD±RW | NEC ND-3520A(Rx16,RWx8) |
| Sound | on Board |
| ether | on Board(Broadcom BCM5702(1000BASE-T)) |
| Keyboard | Filco FKBN91M/NB |
| Trackball | Logitech TrackMan Wheel |
| Monitor | e-yama 19AC1 |
| OS | WindowsXP Home SP3 |











