切っ掛けは録画用キューブ型PCで使用しているハードディスクのSmart値が警告値を示し始めたこと。次いで、サーバのテンポラリ用ハードディスクも警告を示し始めた。とはいえ、急に危なくなるものでもないし、Smart値はあまりあてにならないからと、様子を見ていた。
数日後、友人のサブPCを組むために秋葉原につきあうことになった。ちょうど、ヤマダ電機のポイントが1万ほどある。秋葉のヤマダならハードディスクもあるだろうと思い、ついでに訪ねることにした。(九十九電機がヤマダの傘下入りしてしばらくは、ポイントがどちらでも使えたので良かったのだが、今は駄目に。使えたら、迷わずツクモで買ったのに…)
秋葉でも、ヤマダはヤマダ。自作パーツのたぐいは無かった。ハードディスクは基本的に外付けで、内蔵タイプもあるにはあるが、容量が少ない上、外付けの数倍の価格となっている。売れ残ったものが、価格も下げずに放置というところだろう。まぁ、外付けの殻を割って中身を取り出せば良いと考え、BuffaloのUSB2接続な1.5Tの外付けハードディスクを購入した。
殻を割ると…
ハードディスクの殻を割ると、それは…、Samusungだった…。まぁ、大概Samsungだというのは知っていたが、実際、同社のハードディスクだと軽いショックを憶えた。Western Digitalなら嬉しかったのだが、なかなかそう上手くはいかないようだ。
ケースを開くには下部の爪を外す必要があるのだが、これがプラスチック製のため、ちょっとの力で簡単に折れた。元々、とても簡単に折れるような作りと強度になっている。開封シールのようなものなんだろう。
開封後は鉄板プレートに固定してあるハードディスクのネジ留めを外せば、スライドさせるようにハードディスクを取り出すことが出来る。
ドミノ移植
取り出したハードディスクは1.5T。これをメインPCに取り付け、現在利用中の1Tのハードディスク(WesternDigital WD10EADS)の中身を移し替える(下図の作業1)。1Tはシステムドライブ以外の3ドライブのデータを移し(下図の作業2)、メインPCからは取り外す。ちなみにデータの単純移行作業だけでも、作業1で15時間(転送データは900G程度)、作業2でも8時間以上(転送データは400G程度)かかった。

この作業により、メインPCのハードディスクは5台から3台と大幅に減る一方、総容量は2190Gから2820Gと増量することになった。また、すべてS-ATAのドライブとなったため、ATAカード(Promise Ultra ATA-133)は外した。
メインPCから外したハードディスクは 250Gをキューブのドライブと交換し、OSの入れ直しから環境再構築(入れるソフトも少ないので短時間で完了)を行った。120Gはサーバのテンポラリ用ドライブと交換。S-ATAの500Gは中身の抜かれたBuffaloの外付けハードディスクに納め、バックアップ用にでも使うことにした。
ハードディスクのデータ移行を終えて
作業は思いの外簡単に終わったが、作業時間は膨大な物となった。テラクラスのハードディスクになると、データの移行だけで1日作業になる。恐ろしいことだ。
以前は用途ごと(マイドキュメント、デスクトップなど)にドライブ分けていたので、レスポンスが早かった。しかし、今回は主に使用するデータドライブを1つにしたことで、微妙にレスポンスが落ちているのを感じる。Dに動画のソースを入れ、デスクトップ(Fドライブ)にエンコードしたデータを吐き出し、その間にEドライブの音楽データを再生しても、さほどエンコード速度に影響は無かったが、Dドライブ内のソースをDドライブ内のデスクトップに吐き出しつつ、Dドライブ内の音楽データを再生すると、エンコードの速度が落ちる(現在は動画ソースはEドライブに納めることにした)。ドライブの奪い合いになるので、このへんの速度低下は如何ともしがたい。
バックアップ
今回の作業により500Gの外付けハードディスクが出来たので、マイドキュメントにあるCDから取り込んだ大量の音楽データなどのバックアップを取っておきたいと考えた。まずはWindows 7に搭載されたバックアップ機能を試してみた。システムと指定したドライブやフォルダのバックアップ・リストアが出来、一度完全バックアップを取れば、次回からは修正・追加した分のみの差分バックアップを取るという市販品並の機能となっている。が、300G程度のバックアップが20時間経っても完了しない。あまりの長さに、バックアップを断念した…。テラクラスのバックアップはレイドを組んでミラーリングなどのリアルタイムバックアップでもないと耐えられないのかもしれない。
おまけ:夏前に行ったPCケースのビビリ音解消について
以前、ハードディスクとPCケースの共振について悩んでいると書いたことがあるが、上の写真にある共振防止シート「レアルシルト」を使って、振動を抑えることに成功した(今回、ハードディスク数を減らしたことで、共振が解消されたかもしれないが…)。
このシートは主にカーオーディオのデッドニングが目的で作成されたもので、特殊な制震樹脂とアルミなどから出来ており、写真のやつ1枚(30cm x 40cm x 1.9mm)で500gぐらいの重さがある。シールのように粘着シートが付いているので、そのまま制震したいものに貼り付けて使える。カッターなどで切ることも出来るので、上のように空気孔部分をくりぬくことも出来る。ただ、一度貼ったら、剥がせないと考えた方が良い。それほどの粘着力だ。そして、このサイズで1枚2千円前後。結構、お高い。これを2枚購入し、左右のサイドパネルに貼り付けた。ハードディスクとPCケースの共振による定期的な低周波ノイズは見事に解消された。似たような製品は他にもあり、これより安い物もあるが、この製品と同様に一度貼ったら剥がすのが困難なものばかりなので、一発勝負となる。外れは引きたくないので、多少価格は張っても、評判の良いこの製品を使用したというわけだ。
| CPU | AMD Phenom II 720BE (x3,2.8GHz,L2:512Kx3,L3:6M) |
|---|---|
| Mother Board | Foxconn A7DA-S (AMD790GX+SB750) |
| Memory | DDR2 PC6400 4G (2G+2G) |
| Video | AMD Radeon HD4670 (512M) |
| HDD | WesternDigital WD3200AAKS (S-ATA2,320G) WesternDigital WD10EADS (S-ATA2,1T) Samsung HD154UI(S-ATA2,1.5T) |
| 外付けHDD | WesternDigital WD500AAKS (S-ATA2,500G) |
| DVD±RW | Optiarc AD-7170S-BK (S-ATA) |
| Sound | On Board (Realtek ALC888GR) |
| ether | On Board Broadcom BCM5784 (1000BASE-T) |
| 本体ケース | Sunbeamtech Freezing Storm-BK |
| Power | 玄人志向 KRPW-V560W (560w) |
| Keyboard | Filco FKB91JP |
| Trackball | Logitech TrackMan Wheel |
| ルーター | Aterm BL170HV |
| Printer | Brother HL-2140 |
| Monitor | Green House GH-JEF223SHB (22" WSXGA+,HDMI) + DN-ARM192(モニターアーム) |
| OS | Windows 7 Home Premium(x64) |
| CPU | AMD Athlon64 x2 4200+(2.2GHz) |
|---|---|
| Mother Board | Asus A8N-E(nVidia nForce4 Ultra) |
| Memory | DDR 2G(1G+1G) |
| Video | AMD Radeon x1300 |
| HDD | 日立 HDS721680(IDE,80G) 日立 HDS72808(IDE,80G) WesternDigital WD10EADS(S-ATA2,1T) 日立 7K250 HDS722512VLAT20 (IDE,120G) |
| DVD±RW | Optiarc AD-7170S-BK(IDE) |
| Sound | on Board |
| Capture | Buffalo PC-MV5DX/PCI |
| ATA | 玄人志向 ATA133RAIDPCI |
| ether | INTEL PRO1000MT(1000BASE-T) |
| 本体ケース | Celsus WN-600BK |
| Power | Scythe 超力 SCPCR-400(400W) |
| Keyboard | NEC CMQ-5C03L B |
| Trackball | Logitech TrackMan Wheel |
| Monitor | e-yama 19AC1 |
| スキャナー | Canon N656U(600dpi) |
| OS | WindowsXP Professional SP3 |
| CPU | Pentium4 3.2Ghz(Northwood) |
|---|---|
| ベアボーン | Windy Tipo800i AP |
| Mother Board | A-OPEN UX4SG-1394(i865G) |
| Memory | 1G(512M+512M) |
| Video | ATI Radeon9550(128M) |
| Capture | SK-NET MonsterTV HDUS |
| HDD | WesternDigital WD2500JB (IDE,250G) |
| DVD±RW | NEC ND-3520A(Rx16,RWx8) |
| Sound | on Board |
| ether | on Board(Broadcom BCM5702(1000BASE-T)) |
| Keyboard | Filco FKB91JP |
| Trackball | Logitech TrackMan Wheel |
| Monitor | e-yama 19AC1 |
| OS | WindowsXP Home SP3 |




