何度も同じ事を書くのは心苦しいのですが、またもマシンがダウンしました。ハードの問題ではなく、OSの破損が原因です。少し前から調子が悪いこともあり、だましだまし使っていましたが、とうとうお亡くなりになってしまいました。貴重なデーターのバックアップは録っていたので、被害は最小限でくい止められました。とはいえ、2日ほどまえのバックアップです。
サブマシンがあるので、それほど急いでマシンの復旧を図る必要は有りません。そこで、データー収納専用のハードディスクを増設することにしました。貴重なデーターはOSとは別のドライブに記録するというのが、私がこれまのPC道で得た教訓です。 パーティーションを切り、1台のハードディスクを複数のドライブとして使うという方法もありますが、ハードディスクがクラッシュした場合、データーの救出は困難です。やはり、物理的に別のドライブを用意する方法が得策です。(それでも、データー用のドライブがクラッシュする可能性がありますので、バックアップ作業は定期的に必要です。)
丁度、ビックカメラのポイントカードが2.5万程貯まっているので、今回は秋葉原ではなく、新宿のビックパソコン館で買い物をすることにしました。
来店して見ると、すぐに秋葉原とは客層が違うことに気がつきます。ここでは、秋葉原では滅多に見ることがない、おばさん(50代くらいかな)やお爺さんまでパソコンを求めてやってきています。パソコンが普及していることも確かですが、使えないと時代に取り残されるという風潮にのってしまったのでしょう。確かに、将来的にはPCを使えないということが、いまでいうと、電話をかけることが出来ない並になるかもしれませんな。しかし、未来のPCが現在のPCと同じ物であるとは考えがたいですが。
与太は脇に置いて、ハードディスクの話に戻ります。
新宿のビックパソコン館には、さすがに秋葉原ほどの品揃えはありませんでした。とはいえ、売れ線はしっかりと押さえています。特に選択に困るということは無いでしょう。しかし、価格は秋葉原の安い店よりは、少し高めですね。ラオックスさんあたりとは、同じ価格帯かもしれません。
さて、ハードディスクの選別ですが、メーカーはIBMと決めています。現在繋がっているハードディスクもIBM製で6Gバイトのものです。メーカーは統一していたほうが、トラブルも少なく、余計な手間がかかりません。それに、同社のハードディスクは性能も高い上に、静粛性も兼ね備えています。敢えて、他のメーカーを選ぶことも無いでしょう。
第一、私は以前、売れ線のQUANTUMやWestern Digital(最近、同社のHDはIBMの設計を元に製造しているみたいです。見た目は一緒)では痛い目を見ているので、眼中にはありません。
メーカーは決まったので、次は容量です。お買い得というと、10G近辺のドライブですね。1Gあたりの単価が最も安くあがるのが、このクラスのドライブです。10Gでも2万円を切っています。しかしここで、7200RPMの高速回転ドライブが目に留まりました。5400回転のモデルより5千円以上高くはなりますが、惹かれます。5400RPMでは、現在搭載している6Gのドライブと速さがそれほど変わる物ではありません。更に今回の買い物は、現金でも、クレジットでもなく、貯まったポイントが消化されるだけです。懐はまったく痛みません。残しておいても利子が増えるわけではないのです。ここは使うしかありません。何も迷わずに、10Gの高速回転モデルを購入しました。
持ち帰り、早速マシンに取り付けを行いました。OSの起動ドライブにこそ、高速なハードディスクを充てるわけは、説明するまでも無いでしょう。今までのドライブをスレイブに設定し、新しく購入したドライブをマスターに設定し、BIOSを起動しました。問題無く認識されたので、いつもの用にOSのインストールです。今回はどちらもまっさらな状態からのスタートですので、気持ち良いったらありゃしません。
インストールはいつもの用に無事に終了。(アプリを入れたり、バックアップしたデーターを戻したりで、半日以上かかってますけど)起動も高速化され、良い感じです。高速なハードディスクの導入は、劇的に高速化されるわけではありませんが、以前よりキビキビと動作するようになったとは体感できます。発熱も、騒音も噂通りに少なく、さすがIBMと感じさせてくれる良いドライブです。
| CPU | Intel Celeron300A-373Mhzで使用 |
|---|---|
| Mother Board | A-OPEN AX-6B |
| Memory | 128M |
| Video | Diamond Viper330(AGP) |
| HDD | IBM 10G(IDE) 追加 IBM 6.4G(IDE) |
| CD-RW | Plextor PX-W1610TA/BS |
| CD-ROM | TEAC(ATAPI,x32) |
| Sound | Diamond MONSTER Sound MX300 |
| ether | PLANET FNW-9700-T |
| FDD | TEAC 2mode |
| 本体ケース | TT-600(300W,フルタワー) |
| ルーター | MN128SOHO/DSU |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 128M(16M*4+32*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | ATI XPERT@PLAY(8M) |
| TV Tuner | ATI ATI-TV |
| HDD | IBM DCAS-34330(4.3G、U-SCSI) IBM DAQA-32160(2.1G)*2 |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | IOI IOI-9200DUW(UW,2ch) |
| ether | Telecom Dec21140F搭載カード |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| Keyboard | KINESIS MAXIM KB200PC |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| ルーター | MN128SOHO/DSU |
| Printer | CANON LBP-220Pro |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |
