プリンターを腐れカラーインクジェットから、モノクロ・レーザーに買い替えました。購入したレーザープリンターはキャノンの新製品LBP-220Proです。前モデルは3万円を切る価格でお買い得だったのですが、何が違うのか分かりません。とりあえず、後継のモデルを買いました。で、どこが違ったかというとニューモデルは、プリンターの状態を音声で知らせてくれるという。ただそれだけです。また、プリンターから音声が出されるのではなく、あくまで新しいプリンターのドライバーが、マシンのサウンドカードを使って発声するのです。つまり、マシン本体にサウンド機能が無ければ、声は出ません。もしかすると、以前のモデルでもドライバーを書き換えるだけで声が出るかも知れません(ドライバーダウンロードの際、製品番号を入力しなければいけないので、正規の手段ではドライバーの入手が出来ません)で、この収録されている声がいまいち。目玉はうる星やつらのラムちゃん役を演じた平野レミさんなのでしょう。この路線でいくのなら、神谷明で熱血ヴォイスなんかも入れてくれれば良かったのにと。オプションで、音声ファイル売り出しませんかね?宮村優子HUBに予約が殺到する世の中ですから、売れると思うのですが(^^;
肝心の印字結果ですが、テキスト印刷に関しては文句ありません。レーザーですから、当たり前のように印刷は高速です。コストパフォーマンスもインクジェットとは比較にならないほど良く、1トナーで約2500枚印刷出来ます(全体の5%程度に印刷した場合)。数年はもちそうな気がします。
画像印刷に関しては、行わないほうが無難です。単純なイラスト程度ならば実用に耐えますが、写真のような精細な画像の印刷にはまったく向きません。私の場合、印刷するものの90%以上がテキストなので、モノクロレーザーはまったくもって良い買い物でした。
ただ、このレーザープリンターはWINDOWS PRITING SYSTEMを使って印字を行うため、Windowsファミリー以外のOSを使用されている方は、購入しないで下さい。また、最近発売され始めた、USB→パラレル変換ケーブルの使用も出来ません。パラレルポートのみの接続となります。将来的にパラレルポートが無くなってしまった場合、使用することが出来なくなるというわけです。まあ、その頃にはもっと高性能なモデルが出ているでしょうから、買いかえれば良いのですけれど(^^;普及型カラーレーザーも出ているかもしれませんしね。
次回は、ビデオカード、DVD-ROM、サウンドカードのいずれかの導入報告になるでしょう。ビデオカードはATI社のRAGE128採用カード(MPEG2ハード再生機能付き)、サウンドカードはDIAMOND社のMX300(ハードウェアにてMP3のエンコード&デコード機能内臓)の予定です。
| CPU | Intel Celeron300A-373Mhzで使用 交換 |
|---|---|
| Mother Board | A-OPEN AX-6B |
| Memory | 128M |
| Video | Diamond Viper330(AGP) |
| HDD | IBM 6.4G(IDE) |
| CD-ROM | TEAC(ATAPI,x32) |
| Sound | SANYO 3Dサウンドカード |
| ether | PLANET ENW-8300-2T |
| FDD | TEAC 2mode |
| 本体ケース | TT-600(300W,フルタワー) |
| ルーター | MN128SOHO/DSU |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 128M(16M*4+32*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | ATI XPERT@PLAY(8M) |
| TV Tuner | ATI ATI-TV |
| HDD | IBM DCAS-34330(4.3G、U-SCSI) IBM DAQA-32160(2.1G)*2 |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | IOI IOI-9200DUW(UW,2ch) |
| ether | PLANET ENW-8300-2T |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| Keyboard | KINESIS MAXIM KB200PC |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| ルーター | MN128SOHO/DSU |
| Printer | CANON LBP-220Pro 変更 |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |
