余ったパーツを活用し、マシンをもう1台制作することにしました。増えたマシンは妹が使う予定です。足りないパーツはマザーボード、メモリー、本体ケース、フロッピーディスク、モニターの5点。マザーボードはベースクロック100MHz対応版が出そろうのを待った方が良いし、メモリーも下がる傾向にあります。本体ケースはマザーに合わせて買うのが良いでしょうし、FDなどはいつ買っても特に変わりがあるわけではありません。ということで、今回はモニター のみを買うことにしました。
サイズは17”、使用している管はダイアモンドトロンかトリニトロン、使用する解像度は1280*1024ですから、それ以上に対応したものの中から選択しました。
で、購入したのはTOTOKUのCV711R。三菱製のモニターも欲しかったのですが、納入がかなり遅くなると言うこと で、こちらを選択したという次第。
さて、本題はこれから。モニターと同時に、他の物も購入しててきました。それは、ビデオカードにATI製品を使用しているユーザーならば、1度は購入を考えたことが有るであろうATI-TVです。製品名通り、TV番組をWindows上で見ることが出来るのは当たり前として、ビデオキャプチャー機能も備えているという優れ物。しかも価格は1.5万円以下。「これを買わずになんとする」とさえ言えます。
ISAスロットに差しますがISAボードではありません。スロットからは電源の供給を受けているだけで、実際はビデオカード上の専用拡張ポートに接続して使用するアド・オン・カードです。
![]() |
ISAスロットに差しますがISAボードではありません。スロットからは電源の供給を受けているだけで、実際はビデオカード上の専用拡張ポートに接続して使用するアド・オン・カードです。 |
![]() |
| 上が、使用中の画面です。実際はプレイステーションソフト「ゼノギアス」をWindows内に表示しているのですが、オーバーレイ機能を使っているためキャプチャー出来ません。別途キャプチャーした画像をはめ込み合成しても良いんですけどね。 |
マシンへの組み込みも無事終了しました。あとは、ドライバー類の組み込みです。って、ビデオカードの機能を拡張するだけなので、ドライバーの登録は必要ありませんでした(^^;
使用する際に必要になるのは、ATI VIDEO PLAYERのインストールぐらいでした。
さてここで問題があります。付属しているCD-ROMに収録されているのは日本語版のVIDEO PLAYERで、これは日本語のドライバーが導入された環境にのみインストールすることが出来ます。私のマシンには英語版のドライバーが導入してありますので、ATI社のHPから落としてきた最新版のVIDEO PLAYERをインストールすることになります。日本語が良いか、英語が良いかですが、日本語版のドライバーは期待することが出来ないので、迷わず 英語版を導入しましょう。(とその前に、VIDEO PLAYERを既に導入している方は、一旦それを削除する必要があります。)
インストールを終了してPLAYERを起動すると、以前のプレイヤーより機能が拡張し、TVチューナーとキャプチャーの機能が加わります。でも、あまりにも簡易でおざなりに付けたとしか思えないようなマニュアルの為、キャプチャー機能を使用するには至っていません(^^;
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 128M(16M*4+32*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | ATI XPERT@PLAY(8M) |
| TV Tuner | ATI ATI-TV 追加 |
| HDD | IBM DCAS-34330(4.3G、U-SCSI) IBM DAQA-32160(2.1G)*2 |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | CDR-400T-VK(SCSI、書込4倍、読込6倍) |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | TEKRAM DC-390F(UW-SCSI) TEKRAM DC-390(SCSI-2) |
| ether | PLANET ENW-8300-2T |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| Keyboard | KINESIS MAXIM KB200PC |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| ルーター | MN128SOHO/DSU |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |


