スキャナーを動かす為に、SCSIカードを購入して参りました。プログレ者としては、今まで使ったことが無いメーカーが良いなあ等とよからぬ考えが頭の中をかすめましたが、安全第一と、使用中のDC-390Fと同じメーカーの製品であるDC-390を選択しました。輸入物は7千円台から売っていましたが、全機種共通の日本語マニュアルが付属する国内版にしてみました。価格差は500円程度ですので、初めてお買い求めになる方は、こちらの方が良いでしょう。(<って、売り子か俺は?)
ケースを開け、最後の一つであったPCIスロットにカードを差し込みました。これでもう、PCIサウンドカードも、MONSTER-3Dも、PCIビデオキャプチャーカードも、DVDデコーダーカードも差すことが出来ません。何ということでしょう!ISAなど必要ないから、PCIスロットを増やしてくれと、願わずにはおれません。脱線した話を戻します。
ケースを閉め、マシンを起動します。プラグ&プレイ機能により、新しいSCSIカードが検出されました。しかし、DC-390ではなくAMD社のものと認識されてしまいました。実は、DC-390はこれの互換なので、このままでも不都合は無いのですが、付属してきたフロッピーディスクを使い正しく認識させます。
ドライバーのインストールも無事終了し、次は問題のスキャナーのドライバーです。最新のものを用意してあるので、これを入れます。・・・、おかしい。途中でハングアップしてしまいます。スキャナー側の問題でしょうか?OS側は、正しくスキャナーを認識してはいます。原因は全く持って不明です。
その後も、いろいろ手を尽くしましたが、結果は同じでした。スキャナーを買い換えなければいけないのだろうか?と、気分は最低です。
数日後、延ばし延ばしにしていたWindowsNT4.0をマシンに導入しました。何度も行っている作業なので、問題は起きません。サービスパックの2,3も導入しました。ここで、閃めくものがありました。95では駄目だったスキャナーだけれど、NTではどうだろうと?諦め半分でドライバーのインストールを行ってみます。
すると、全く問題は発生せず、あっという間にインストール完了です。取り込みも問題なく行えます。
そう、全ては95が悪いのでした。どこかのファイルが破損しているのでしょうか?どこかで何かと競合しているのでしょうか?詳しい原因は未だ解りませんが、NTで動くのならば、問題はありません。画像関連の作業はNT上で行うことで問題は解決です。
95ですが、下手に弄っておかしくするよりは、このままで行こうと思います。98を上書きインストールすれば何とかなるだろうと、楽観的に考えています。
しかし、95。問題多きOSですね。複雑になるということは、問題が発生した際に解決するまでの時間が長くなると言うことでもあります。人に優しいコンピューターなんて夢物語でしかないと、実感出来る体験でもありました。でも、優しさって??
![]() |
これが購入したTEKRAM社製SCSIカード、DC-390。 SCSI機器との相性も良く、お奨めです。 |
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 128M(16M*4+32*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | ATI XPERT@PLAY(8M) |
| HDD | IBM DCAS-34330(4.3G、U-SCSI) IBM DAQA-32160(2.1G)*2 |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | CDR-400T-VK(SCSI、書込4倍、読込6倍) |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | TEKRAM DC-390F(UW-SCSI) TEKRAM DC-390(SCSI-2) 追加 |
| ether | PLANET ENW-8300-2T |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| Keyboard | KINESIS MAXIM KB200PC 追加 |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| ルーター | MN128SOHO/DSU |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |

