WINDOWS-NTをインストールするスペースと、CD-Rの為のテンポラリー領域を確保するためにハードディスクを増設しました。IDEは懲りたので、今回はSCSIにしました。容量は4.3G、接続方式はウルトラワイドではなくウルトラ、回転速度は発熱の問題から高速な7200RPMではなく、5400RPMにしました。肝心のメーカーですが、値段から行くとQUANTUMが安かったのですが、信頼性と騒音の少なさから、IBM製に決めました。
接続は全く問題なく終わり、WINDOWS95の導入も簡単に行えました。起動時間は勿論、アプリケーションソフトの立ち上がりも機敏で、体感速度は2割り増しといったところです。
ふと周りを見回すと、外部SCSI機器(スキャナー&MO)の接続を忘れていました。そこでこれを繋げ、マシンを再起動し・・・ない。起動画面はSCSI機器の検出の途中で止まっています。認識しているのは、ハードディスク、CD-ROM、CD-R?!これは全て内部増設したSCSI機器です。ということは、外部SCSI機器のみを認識していないようです。そこでこれを外し、マシンを立ち上げてみました。すると、見事に再起動します。次に、外部接続をMOのみにし、立ち上げてみました。すると、これも問題なく立ち上がります。
ここで考えられる理由は1つ。これまで繋いでいたSCSI接続機器は、低速なものばかりだったが、今回ウルトラ接続対応という高速なハードディスクを導入したため、接続に対する要求がシビアになったということ。通常のSCSIでは最大6mまでのケーブル長が保証されているのですが、U-SCSIの場合、最大ケーブル長は1.5mと極端に短くなってしまうのです。そこで私のマシンの場合はと言うと、内部が50cmで、外部が1m*2で合計2.5m、制限を1mほどオーバーしています(MOまでだと、ギリギリ1.5mなんですよね)。そこで、試しにMOを外し、外部接続機器をスキャナーのみにしてみると、しっかり動く(^^;
考えられる対処法は3つ
- 外部専用(もしくは低速ドライブ専用)のSCSIカードを増設する。
これって起動が遅くなるからあんまりやりたくないんですよね。かといって、SCSIを2チャンネル持ったカードを買うってのは馬鹿馬鹿し過ぎる.PCIの空きスロットが残り一つなので、これを差してしまうと全部埋まってしまうというのも痛い。
- 普段はMOを繋げておき、スキャナーを使用する際には繋ぎ直す。
スキャナー、MO共に、使用頻度は他に比べては低い。どちらか一つは使用できるのだから、なんとかなるだろう・・・。
- 外付けのMOからドライブを取り出し、マシンに内蔵する。
98と共用するために、MOは外付けを購入した訳なんだけれど、98はここ半年以上起動していない(^^;DOS/Vマシンに内蔵してしまっても、それほど困ったことにはならないだろう。
しかし、取り出すのに一苦労しそう。それにMOってのは、予想以上に発熱する・・・。
うーむ。1はお金がかかるし、3は労力&失敗が恐い。ということで、コストのかからない2で様子を見ることにしました(^^;
そう今回はもう1つ、目立たない増設ではありますが壁のモジュラージャックとルーターの間に雷ガードという装置を導入しました。何故かというと、私は以前、近所に雷が落ちた際にモデムを破壊されたという経験があるのです。電話回線に過剰電流が流れてきたんですよ(^^;でこれは、それを防止してくれる装置なんですよ。
雷と聞けば、コンピューターの電源をOFFにすれば良いと考えている方、それだけでは全く持って不十分です。雷は電話回線を伝わってまで、電子機器を破壊するんです!もしものときの為の保険に、買っておくと安心ですよ。
今回のタイトルは、随分古い映画から取ってみました。映画の方は感動作のようですが、今回の私は、喜劇よりの悲劇といったところでしょうか・・・。
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 80M(16M*4+8*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | MATROX MILLENNIUM(4M) |
| HDD | IBM DCAS-34330(4.3G、U-SCSI) 増設 IBM DAQA-32160(2.1G)*2 |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | CDR-400T-VK(SCSI、書込4倍、読込6倍) |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | TEKRAM DC-390F(UW-SCSI) |
| ether | PLANET ENW-8300-2T |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| ルータ | MN128SOHO/DSU |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |
