ルーターの購入から随分立ってしまいましたが、やっとISDN導入の為の工事が行われることになりました。
平日の月曜日、1時から5時の間というアバウトな時間指定をしてきたNTT。なんだかなぁという気持ちも有りましたが、「短気は損気」と、読書をしながら、余裕を持って待っていることにしました。
本を読み始めてから1時間程が経過したところで、ドアのチャイムが鳴りました。えっ?もう!早いなぁと家の門を開けると、宅急便の配達でした。送り主はヤマハ。中身は修理に出していたCD-Rドライブ。5週間振りの対面でした・・・。(って、修理遅くないか?そんなもの?)
暇だし、早速接続しようと思い立ってマシンを開き、取り付け始めました。設定を変える必要もなかったので、作業は数分で完了。電源をONにし、動作を確かめました。すると・・・、動かない。コンピューター自体の起動が途中で止まってしまいます。そこで、BIOSのメニュー画面を起動してみました。すると、ハードディスクのDドライブが認識されていません。もう1度マシンを開いてハードディスクを観察すると、電源ケーブルの線が一つ外れていることに気が付きました。これをしっかりと填め込み、再起動してみると問題なく動きます。良かった、一瞬想像してはいけない悪夢が頭を過ぎちゃいました。しかし、事なきを得たようです。
<PM4:30>
NTTの方が二人、やっと来てくれました。工事(と言っても、室内の配線をいじる程度)は20分ほどで完了。回線のテストを行いましたが、特に問題が発生することもありませんでした。
回線をISDNへと変えて、驚いたことは2つ。
まずは、ルーターの電源は点けっぱなしでなければいけないということ。(MN128SOHOって、放熱対策とかしっかりされているのか?夏場なんか、大丈夫か?)
次は電話番号。「64、64、128」のコマーシャルの通り、ISDNは1つの回線で、同時に2台までのアナログ機器が使用できる。で、てっきり電話番号も2つになると考えていたわけです。しかし、電話番号は1つ。ということは、隣の部屋に設置してあるFAXと私の部屋の電話は同時になるということになる。するってぇと、FAXが送られてきたのに、私の部屋で電話を取ってしまった場合は、どうなるのでしょう??
まあ、それは上記の問題は、実際に起きたときに考えることにしましょう(^^;
さあ、そんなことより、ISDN回線にコンピューターを接続するほうが先です。接続はシリアルでは無く、イーサーネットカードを通したLAN接続。LANの構築(2台ですけど)はすでに済ませていたので、後は設定のみ。ブラウザーを起動し、マニュアルに記述されたアドレスを入力すると、ルーターの簡単設定メニューが呼び出されます。ここにプロバイダーの電話番号とID、パスワードを入力するだけで、他には特に入力する必要が無いという簡単さ。ということで、お手軽設定は瞬間で済ませ、プロバイダーに接続しました。
早速の驚き。「おっ!」接続が早い!
ISDNって、アナログと異なり、接続はほぼ瞬間で終了するんですね。結構感動的です。そしてちょっとだけネット・サーフ。すると速い速い。これは!とばかりに、表示が重いところに接続。うーん、やっぱり重い。これはコンテンツの置いてあるサーバーの能力&ページの作り方が問題なのしょう(しかし、見た目は綺麗だけれど、中身の全く無いホームページをお奨めにするとは・・・。YAHOOって本当に役立たず)
で、次は私の部屋のマシンでの接続。おや?繋がらない。何故?と考えること1時間。見つかった答えは、今までのダイアルアップ接続を削除するということ。これを残していたため、コンピューターはモデムによる接続を試みていました(^^;問題は解決。これで、接続出来るようになりました。
しかし、予定調和のごとく問題発生。WINDOWS95終了時、かなり高い確率でルーターが勝手に回線を開き、プロバイダーに接続してしまう。これだと、終了する度にNTTに10円を支払わなければいけない。塵も積もれば山となるじゃないですけれど、1日3回マシンを終了するとして、1月で900円。安いプロバイダーの1月分の支払いに匹敵する!
解決策を求め、MN128SOHOのユーザーの制作したHPを覗くと、一様に同じことで悩んでいる。で、解決手段は、自動接続機能をOFFにし、接続&切断は手動で行うということ(^^;
早くNTTには、このバグを修正したファームウェアを制作するか、接続&切断を簡単に行う常駐TOOLを制作して欲しいと願う次第です。
後日、RWATCHのMN128SOHO版とでも言うソフトを発見しました。MN128-SOHOマネージャー、SOHOmanがそれです。500円のシェアウェアで、まずまずの使い心地(問題点&改良点が見つかり次第、速攻で対応していく姿勢は感動を覚えます)。早速レジストすることにしました。
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 80M(16M*4+8*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | MATROX MILLENNIUM(4M) |
| HDD | IBM DAQA-32160(2.1G)*2 |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | CDR-400T-VK(SCSI、書込4倍、読込6倍) 修理中 |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | TEKRAM DC-390F(UW-SCSI) |
| ether | PLANET ENW-8300-2T |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| ルーター | MN128SOHO/DSU 追加 |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |
