捨てる神在れば、拾う神もいるのさ
故障したディスプレイを送ってから丁度1週間たった朝、宅急便にてディスプレイを入れた大きな箱が届きました。嬉しい反面、一体いくら取られるのやらと、内心恐々していました。しかし、箱の上面に予想外の漢字4文字を記したシールが貼られていることに気付きました。そう、「無償保証」です!しかも郵送の為に送って貰った箱代もチャラです!有り難う飯山電気、私は生涯、あなた方に足を向けて寝ることは無いでしょう(T.T)/
で、早速15”のモニターを外し、繋げ変えました。いやー、それはもう感激です。17”とはこれほど大きかったのかと。そして、それ以上に驚かされたのは画質です。ここまで違うとは思いもしませんでした。15”(飯山のかなり古いモデル)をうっすらと霧がかかったロンドンとすると、17”(ダイヤモンドトロン&アパーチャグリル)はカラッと晴れたカリフォルニアの青い空とでも言った感じでしょうか?細かいところまでハッキリとしています。目にも優しいし、言うこと無いっす。本当に飯山の17”ディスプレイ、MT-8617は最高です!
と、これだけ持ち上げておけば、無償分の借りは返したでしょう(笑)
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 80M(16M*4+8*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | MATROX MILLENNIUM(4M) |
| HDD | IBM DAQA-32160(2.1G)*2 |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | CDR-400T-VK(SCSI、書込4倍、読込6倍) 修理中 |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | TEKRAM DC-390F(UW-SCSI) |
| ether | PLANET ENW-8300-2T |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| Modem | ZOOM W3.14X |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 復帰 |
