またも調子の悪いハードディスク。俺なんか悪いことした?
どうもハードディスク関連で悩まされることが多い。今回は、プライマリーに接続したハードディスク(ウエスタンデジタル製)が、異音を発しながら怪動作するようになりました。
頭を過ぎるのは、以前のウエスタンデジタルのHDとASUSのマザーボードとの相性問題。試しに問題のHDをIBM製のHDに交換してみました。しかし、同様の怪動作をするじゃないですか!ということは、HDが悪いわけでは無いようです。
そこで、安定していた時期のコンピューターの構成と、不安定な時期のコンピューターの構成を比較してみました。すると気付いたことが1つ。安定期にはIDE関連の機器が偶数個なのに対し、不安定期は奇数個だということ。そう、今はIDE接続されているのはHDが3つ。この間まではCD-ROMが接続されていて4つでした。
偶数個にするためには、余っているCD-ROMを接続するか、HDを1つ外すといったことが考えられます。ここは外すということでいきました。
すると・・・、想像通り見事に安定するようになりました。あんまり嬉しくない的中です(^^;今後はIDEではなく、SCSIのハードディスクを使えということなんでしょうか?CD-Rの導入後、ハードディスクのスペースが逼迫しているなか、総HD容量の減少は痛い。早急に増設しなくてはいけないんでしょうかね?しかし、ウルトラワイドなSCSIハードディスクって、高いんですよね・・・。
しかし、何故偶数個はOKで、奇数個は駄目なのか?根本的なところがちっとも解決してません。
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 80M(16M*4+8*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | MATROX MILLENNIUM(4M) |
| HDD | IBM DAQA-32160(2.1G)*2 追加・交換 |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | CDR-400T-VK(SCSI、書込4倍、読込6倍) 修理中 |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | TEKRAM DC-390F(UW-SCSI) |
| ether | PLANET ENW-8300-2T |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| Modem | ZOOM W3.14X |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MF-8615 |
