超人気で品薄なNTTのダイヤルアップ・ルーター、MN128SOHO/DSUを幸運にも入手しました(コネを使って(^^;)。あとはNTTにISDNの申請を行いさえすれば、我が家もやっと快適なインターネット環境を構築できる!と思った矢先、突然の不幸が私を襲いました。
突然モニターが死んでしまったのです。ケーブルの接続を全ていったん取り外し、繋げなおしてみるという初歩的なことを試してみましたが、画面の中央には縦一本の細い線が写るばかりです・・・。
これはもう、完全な故障でしょう。修理に出すしか道は在りません。しかし、購入したときに入れられていた箱は大きすぎるため、とっくの昔に捨ててしまいました・・・。と、そんなこと悩んでいても埒があかないので、とにかく飯山電気のサポートセンターへ電話してみました。すると、今日の業務は全て終了しましたので、月曜から金曜の午前9時から午後5時の間に、かけ直してくれとのアナウンスが流れてくるだけです。そう、今日は金曜日。しかも時間は午後の7時を過ぎていました・・・。
週あけての月曜日
午後には秋葉原に知り合いと出かけることになっているので早めに起床しました。まずはメールのチェックと、コンピューターを起動しました。メールのチェックを終えたところで、今日逢う友人のために便利なTOOLの入ったCD-ROMを制作しようと思い立ちました。まずは買い置きしてあるCD-RメディアをCD-Rドライブに挿入しました。すると、いつもなら緑に変わるはずのLEDランプがオレンジ色のまま、変化しません。これはおかしい。試しに音楽CDに入れ替えてみます。すると、これも認識しません・・・。
ええっ、そうです。不幸は連鎖して起きるものなんです。ここにきて、だめ押しするかのような、精神&物理攻撃です。これは正直堪えます。とはいえ、こちらは購入後1月程度しか経っていませんので、保証が効きます。金銭的なダメージは少ないので、良しとしましょう。
ということで、ヤマハと飯山のサポートセンターに電話しました。ヤマハは直接商品を送ってくれとの指示で、飯山は箱(有償)を送るので、それに詰めて送ってくれとのことです。
今日出来ることは終えたので、待ち合わせの秋葉原に向かいました。
秋葉原では、LANカード2枚と、LANケーブル1本、コンピューター内部の熱気を排出するための内蔵ファンを購入しました。LANカードを購入したのは、MN128SOHOに2台のコンピューターを接続し、そこからISDNでインターネットに接続するためです。しかし、いまはISDNどころでの騒ぎではありませんので、導入はしばらく後になるでしょう。そして、ファンですが、私のコンピューターには現在7つのファンが付いています。しかし、排気の為のファンが電源部に付いているものしか無いことに気が付きました。これでは、内部で空気が循環されるばかりで、外部に排出される量は僅かでしかありません。そこで、外部に内部の暖められた空気を排出するためのファンを増設しようと思い立ったわけです。もちろん、高性能で低音と評判のSANYOファンを選択しました。
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 80M(16M*4+8*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | MATROX MILLENNIUM(4M) |
| HDD | Western digital Caviar32100(2.1G) Western Digital Caviar31200(1.2G) IBM DAQA-32160(2.1G) |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | CDR-400T-VK(SCSI、書込4倍、読込6倍) |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | TEKRAM DC-390F(UW-SCSI) |
| ether | PLANET ENW-8300-2T 追加 |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| Modem | ZOOM W3.14X |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MF-8615 MT-8617修理のため |
