秋葉原にまで出向くのが面倒だと、渋谷のビックカメラにて、変換アダプターを購入することにした。DC-390を買おうかという気持ちもあったが、店に着くと直ぐに、ケーブルやアダプターのコーナーを目指した。
数多く陳列されるコネクターを前に気がついたのは、「はて?DC-390Fの外部コネクターの形状ってどんなだっけ?」ということ。しばらく考えたあとに思い浮かんだのは、左右をネジ止めするような形状になっていたこと。そこでこれだと思い買ったのが、パラレルコネクターのような形状の50ピンSCSIをハーフピッチベローズ50ピンに変換するアダプター。ちょうどスキャナーにも、こんなコネクターが付いていたということが決断の決定打になった。
これでやっと元どおりの環境に戻ると考えながら帰途につき、部屋に入るやいなや接続した。しかしどうにもはまらない。注意深くSCSIカードのコネクターと変換アダプターの形状を比較する。すると…、「あちゃー!こりゃ全然形が違うよ」と。そう、DC-390Fの外部コネクターはハーフピッチ50ピンを横に伸ばしたような形状の、ハーフピッチ60ピンだったのです。
いやー、またもやられました。(といっても、確認を怠った自分のミスなんですが)今度こそと、次回はDC-390を購入し、AHA-2940と置き換える予定です(^^;
と、トホホな状況が続く今日この頃ですが、当たりに出会うこともありました。それはカシオのネームランドです(文字入りのシールを作るワープロ的なもの)
想像していた売り値の半値以下ということもあり、秋葉原で衝動買いした一品です。そしてこれが大当たりだったのには、ちょっとした理由があるんです。
それはどういうことかというと、まず家に帰って箱を開けると、中に本体が入っていなかったことから話は始まります。
私は急ぎ電話をかけ、お店に問い合わせました。対応に出られた方も驚き、直ぐに調べてくれました。すると本体は店に有ったとのこと。どうしましょうか?とお店の人は尋ねてきますが、店に取りに来て欲しいという願いが、言葉の端々から滲み出ています。しかし、安く買ったからとはいえ、ここで甘やかしてはいけません。かといって高圧的な態度も駄目ですから、ちょっと低姿勢に、忙しくて秋葉原にまで行けそうにないから送って欲しいと頼みました。お店の方も自分たちのミスですから、ここは断れません。結局宅急便にて至急送って貰うということで、決着しました。
2日後、予想以上に大きい箱に包まれ到着しました。もしかしたらという期待が頭を過ぎります。荒々しく箱を開けると、案の定、+αが沢山入っていました!交換用テープが8個ほどと、専用の加工用はさみのおまけです(これだけで、支払った金額以上の値段がします)さらに手書きの詫び状までと、至れり尽くせりの大盤振る舞いです!いやー、心底良い買い物をしたと、感動すらしました。
この場を借りて言いましょう。「有り難う、サトームセンさん」と。
| CPU | AMD K6-200(200MHz) |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 80M(16M*4+8*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | MATROX MILLENNIUM(4M) |
| HDD | Western digital Caviar32100(2.1G) Western Digital Caviar31200(1.2G) IBM DAQA-32160(2.1G) |
| CD-ROM | プレクスター PX-20TSI/TO(SCSI、20倍速) |
| CD-R | CDR-400T-VK(SCSI、書込4倍、読込6倍) |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | Adaptec AHA-2940 TEKRAM DC-390F(UW-SCSI) |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| Modem | ZOOM W3.14X |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |
