K6(200MHz)を導入!でも、何故か浮かない私の心…
4月3日にAMD社より最新CPU<K6>の正式発表&出荷が開始され、1カ月経ちました。愛用のマザーボードも最新のBIOSに書き換えることにより、200MHz版ならば対応できるようになり、当方の用意も出来ています。しかし、中々導入する気になれません。それは、価格の問題。発売直後TWO-TOPのHPでは、\47,800の値が付けられていましたが、品薄のせいもあって今では6万円前後となっています。私も予想としては6万円を見ていたので、どうということは無いのですが、やはり庶民なもんで、安く買いたいというのが人情です。まして、K5の166MHzが発売から1カ月程で価格を3万から2万を切るまでに下がるという現象を、実際に見ているものですから、品物の供給が円滑に成るまで待てば良いのでは?と考えてしまいます。
しかし、実際に秋葉原に行き、品薄で入手困難なはずの現物を見てしまっては、もういけません、あなた。即効にレジでお金を支払い、手に持っていました。ええっ、初物好きで、衝動買いなのは江戸っ子の証です。後悔なんぞしませんとも。
そして、帰宅後。トラブル起きないかなぁ?などと変な期待を抱きつつ、CPUの交換を行いました。結果、問題無く動いてしまい、何だか拍子抜けといった感じです。よって、ここに書き記すべきような事が何も無いのです。なんだかつまらない報告ですね(^^;
| CPU | AMD K6-200(200MHz) 交換 |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) |
| Memory | 48M(16M*2+8*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | MATROX MILLENNIUM(4M) |
| HDD | Western digital Caviar32100(2.1G) Western Digital Caviar31200(1.2G) IBM DAQA-32160(2.1G) |
| CD-ROM | ミツミ CRMC-FX600(6倍速) |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | Adaptec AHA-2940 |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| Modem | ZOOM W3.14X |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |
