目を閉じると、これまで付き合った<マザーボード>の姿が走馬塔のように浮かんでは消えていく(^^;
初めて付き合ったのはINTELのZAPPA、偉大なミュージシャンと同じ名を冠して、安定性も良かったが、対応するCPUの上限が120MHzと言うことで、泣く泣く別れました。現在では新しい主人のもと懸命に働いていると伝え聞きます。
2枚目は、ASUSのTP4N。初めての自作マシンに使用する為にワクワクしながら購入したが、WESTERN DIGITAL社のHDの相性の為に短期間の付き合いで逝ってしまいました。
3枚目は、余っていたパーツをかき集めて作ったマシンに使用した、GIGA-BYTEのGA586ATE。不調なQUANTUMのHD、FIREBALLを接続して起動したら、無理心中。あの時は、あっけにとられて何も言葉が出なかった。
4枚目はINTELのアトランティス。GTMHOUSE君から譲り受けた不良マザー(笑)。ビデオとサウンドがオン・ボードってのは良かったけれど、シリアルが死んでいたのですぐに使用を止めました(^^;
5枚目はGIGA-BYTEのGA-586HX。GA-586ATEの後を継ぎ、何の問題も発生せずに現在でも動いています。
6枚目は最も長く付き合ったASUSのT2P4。IBMのハードディスク、DAQAシリーズとの相性は最悪だったけれど、良く働いてくれたね・・・。ううっ(T^T)
そう、感の良い方はお分かりでしょう。ええっ、最も寵愛していたマザーボード、T2P4が亡くなってしまったのです(T^T) 数日前から、突如リセットがかかるという状態が続いていました。しかし、特に気にしないで、そのまま使っていました。しかし、突如画面がブラック・アウト。2度と立ち上がることなく逝きました・・・。
死亡理由は、出来の悪い不良息子、サイリックスのCPU、6x86、通称M1の仕業だと思います。もう1台のマシンにのせてみたら、以上とも思えるくらいの熱を発しました。これではSANYOのCPUクーラーも、フロントファンも役に立たないはずです。そもそも、このCPU。出自からして妖しいんです。秋葉原でもM1がまだあまり流通していない時期に、無理言って確保した代物でして、品番からして変なんです。知り合いのショップ店員に尋ねても、そんな品番は聞いたことが無いという答えが返ってくる始末。ここは封印するのが最良でしょう・・・。
さあ、封印が決まった以上は、CPUとマザーボードの選定です。しかし、この時期にあまり奮発して高いものを購入するのは危険です。夏ごろにはMMXなペンティアムPROやAMDのK6、(眼中にはありませんが)CYRIXのM2が控えていますし、マザーボードもAGP対応(高速なビデオカード用のバスとでも考えて下さい)なチップセットを搭載したマザーが発売されるはずです。ここは、安定性と価格を重視する方針でいきましょう。
で、CPUは価格重視ということでAMD社の5K86にしようと思います。発熱も高くなく、安定性も良いとの評判です。そして、何より安い。同等のペンティアムと比較して、4割ほど割安です。クロック数は、現在が166相当ですので、133以上にしようと思います。これ以下だと体感的に辛いものがありそうなんで。
マザーボードの選定は、友人からの奨めもあってASUSのT2P4Cが良いかなと思いましたが、現在のリビジョンではIBMのHD、DAQAシリーズとの相性が致命的で、起動すらしないと聞き、選択からはずしました。では何を選んだら良いのだろう?と考えているなか浮かんだのは、もう1台のマシンに採用しているGIGA-BYTEのGA-586HX。IBMのHDとの相性問題も無く、価格もT2P4より安い。そして、SIMMのスロットが6本と通常より2本多い。現在4枚のSIMMを差している私としては、あと2枚させるということは魅力です。何より決定的なのは、2枚目ということで使用経験があることです。下手に使用したことが無いメーカーのものを買うより、使ったこともある物は気分的にも楽というものです。
買うものは決まった。秋葉原にレッツゴー!<とはいえ、内心はトホホ・・・。
| CPU | AMD K5-133(100MHz) 死亡 |
|---|---|
| Mother Board | GIGA-BYTE GA-586HX(512K) 死亡 |
| Memory | 48M(16M*2+8*2,EDO,60NS,ノンパリティ) |
| Video | MATROX MILLENNIUM(4M) |
| HDD | Western digital Caviar32100(2.1G) Western Digital Caviar31200(1.2G) IBM DAQA-32160(2.1G) |
| CD-ROM | ミツミ CRMC-FX600(6倍速) |
| Sound | Creative Sound BlasterAWE32 |
| SCSI | Adaptec AHA-2940 |
| MO | メルコ MOS-E230S(EPSON製ドライブ) |
| FDD | TOMCAT PC-FD35M・3B |
| 本体ケース | A5561(300W,フルタワー) |
| タブレット | WACOM ArtPadⅡ |
| スキャナー | EPSON GT-5000WIN S |
| Modem | ZOOM W3.14X |
| Printer | CANON BJC-210J |
| Monitor | 飯山電気 MT-8617 |
