はじめに
このコーナーは、コンピュータと私の間で行われている、長く、そして不毛な闘争の記録です。上のものほど新しく、一番下のものはWindows95が登場したあたりのことになりますので、かなり古い内容となります。
また数ある記録の数々は、特に客観的視点を持つということもなく、主観的な思いこみのみで書いていたりします。ですから、ほとんど人の役に立ちはしません。いや、参考になどすると大変面倒なことになる危険性すら考えられます。
でも、まれにお買い得な情報も流したりするので、少しは美味しいこともあったりする…かな?
また、初期の記録は写真やリンクを入れるということも無く、見た目からして悪いのですが、それ以上に、ダラダラと書き綴られた文章は読みにくい&醜い。ここ最近のものからは、見た目にもそれなりに凝るようになったので、その辺のみに目を通すというのも良いかもしれません。
最新のPC環境
現在利用している最新のPC環境です。メインPCとTV録画専用PCは24"ワイド液晶モニターを共有し、録画PCには無線式のタッチパッド付きキーボード、メインはUSB接続でチェリー社製スイッチ(茶軸)を使った10キーレスキーボードで、トラックボールは無線式。サーバPCはキーボードに無線式10キーレス、トラックボールは有線でUSB接続、19"の液晶モニターに接続。
[ PC構成図 ]

インターネット回線にはauひかりを、プロバイダーにはNifty-Serveを使っています。光回線の契約は1G共有タイプです。近所に利用者がろくに居ないようなので、時間に関係無くかなり高速に利用出来るようになっています。
LAN環境は基本的に有線で、1000BASE-Tと一部に100BASE-TXが混在しています。無線LAN環境はIEEE802.11b,IEEE802.11a,IEEE802.11gが利用出来るようになっています。
下に掲載したPC以外にも個人用でデスクトップが数台分有りますが、こちらはデッドストックとなっています。事務処理用としては充分なスペックなんですが…。
[ ネットワーク構成図 ]

| CPU | AMD FX-8120 (x8,3.1GHz,L2:8192K,L3:8M) |
|---|---|
| Mother Board | GIGABYTE 970A-D3 (AMD970+SB950) |
| Memory | DDR3 Corsair XMS3 PC3-1600 4Gx4 |
| Video | AMD Radeon HD7750 (1G) |
| TV Capture | SK-NET MonsterTV HDCP |
| SSD | Crucial M4 120G |
| HDD | WesternDigital WD3200AAKS (320G) WesternDigital WD10EADS (1T) Samsung HD154UI(1.5T) WesternDigital WD3200AAKS (320G) |
| 外付けHDD | Western Digital Caviar Black WD1001FALS (S-ATA2,1T) |
| BD±RW | Optiarc AD-7240S-BK (S-ATA) |
| Sound | On Board (Realtek ALC892) |
| ether | Intel Gigabit CT Desktop Adapter(1000BASE-T) |
| 本体ケース | Sunbeamtech Freezing Storm-BK |
| Power | 玄人志向 KRPW-SS600W/85+ (600w) |
| Keyboard | Filco FKBN91M/NB |
| Trackball | Logitech Wireless Trackball M570 |
| ルーター | Aterm BL170HV |
| Printer | Brother HL-2140 NEC Multi Writer 5750c |
| Monitor | HYUNDAI W241DG (24" WUXGA) + DN-ARM192(モニターアーム) |
| OS | Windows 7 Home Premium(x64) |
| CPU | AMD Athlon64 x2 4200+(2.2GHz) |
|---|---|
| Mother Board | ASRock 939A785GMH/128m(AMD785G+SB710) |
| Memory | DDR 2G(1G+1G) |
| Video | on Board(Radeon HD4200) |
| HDD | WesternDigital WD5000AAKS(500G) WesternDigital WD800JD(80G) WesternDigital WD20EARS(2T) WesternDigital WD10EADS(1T) WesternDigital WD5000AAKS(500G) |
| DVD±RW | Optiarc AD-7170S-BK(IDE) |
| Sound | on Board(Realtek ALC888) |
| ether | INTEL Pro/1000 MT Desktop Adapter(1000BASE-T,PCI) |
| 本体ケース | Celsus WN-600BK |
| Power | Scythe 超力 SCPCR-400(400W) |
| Keyboard | Rapoo E9050 |
| Trackball | Logitech TrackMan Wheel |
| Monitor | e-yama 19AC1 |
| スキャナー | Canon N656U(600dpi) |
| OS | WindowsXP Professional SP3 |
| CPU | Pentium4 2.4Ghz(Northwood) |
|---|---|
| ベアボーン | Windy Tipo800i AP |
| Mother Board | A-OPEN UX4SG-1394(i865G) |
| Memory | 1G(512M+512M) |
| Video | ATI Radeon9550(128M) |
| TV Capture | SK-NET MonsterTV HDUS |
| HDD | WesternDigital WD2500JB (IDE,250G) |
| DVD±RW | NEC ND-3520A(Rx16,RWx8) |
| Sound | on Board |
| ether | on Board(Broadcom BCM5702(1000BASE-T)) |
| Keyboard | Logicool K400 (タッチパッド付き) |
| Monitor | HYUNDAI W241DG (24" WUXGA) |
| OS | WindowsXP Home SP3 |
